Где взять старый браузер

Зачем? Тестировщикам – посмотреть, как работает сайт или веб-приложение в устаревшем, но еще популярном браузере. Программистам, которых засыпало ошибками из-за неподдерживаемого метода. И вам, раз читаете – значит актуально.

Где взять старый Opera

Скачать можно с официального репозитория для desktop или android.

Где взять старый Firefox

У Mozilla так же есть репозиторий откуда можно скачать все версии Firefox для desktop и android (зеркала desktop и android).

Команда Russian Mozilla Team ведет архив релизов на своем сайте.

Дополнительную информацию о более старых версиях Firefox можно получить на официальном сайте.

Где взять старый Google Chrome

Официально – нигде. Google не поддерживает старые версии браузера. Неофициально (на свой страх и риск) – в интернете на сайтах с архивными версиями, например здесь или здесь.

Но можно найти требуемую версию браузера Сhromium, на котором основан Google Chrome, однако сделать это, задача не тривиальная.

Для начала, в списке релизов найдите интересующую вас стабильную версию.

Затем перейдите на сайт omahaproxy.appspot.com и в блоке Tools укажите номер ранее найденной версии. Скопируйте значение Branch Base Position. Например, для версии 79.0.3945.116 это значение будет 706915.

omahaproxy

В репозитории chromium, перейдите в каталог с нужной платформой (доступны так же мобильные версии). Введите в фильтр значение Branch Base Position. Возможно, придется удалить последнюю цифру и найти похожее значение т.к. номера иногда совпадают не полностью. Поиск может занять некоторое время.

Chromium Browser Snapshots

Затем скачайте искомую версию браузера.

Где взять старый Internet Explorer

Как и в случае с Google Chrome, официального репозитория у Microsoft со старыми версиями Internet Explorer нет. Неофициально можно скачать отсюда. Однако старый браузер на новую операционную систему вряд ли получится установить.

Правильный (легальный и бесплатный) способ использования браузеров Internet Explorer и Edge для разработки, тестирования или других нужд – использовать виртуальные машины с Windows от самой Microsoft с предустановленным браузером нужной версии.

Может быть полезен способ понизить версию Internet Explorer 10 до Internet Explorer 9 в Windows 7.

Скачать Internet Explorer 8 для Windows XP.

Скачать Internet Explorer 11:

Где взять старый Яндекс Браузер

К сожалению, только неофициальные репозитории: тут для Desktop и тут или тут для Android.

Облачные сервисы для тестирования браузеров

Если есть сложности с поиском и установкой старой версии браузера, на помощь придут облачные сервисы кросс-браузерного тестирования с богатым набором операционных систем и браузеров под них, включая мобильные.

BrowserStack

Ниже примеры некоторых таких сервисов.

На этом всё. Но вы можете поддержать проект. Даже небольшая сумма поможет нам писать больше полезных статей.

Если статья помогла или понравилась, пожалуйста поделитесь ей в соцсетях.

Пожалуйста, поддержите проект

Даже небольшая сумма поможет писать больше полезных статей.