Преобразуем DV в HD и 25i в 50p

Если в семейных видеоархивах хранятся записи, нажитые со времён, когда для съёмок детских утренников использовали камеру, а видео писали на DV-кассеты, то вместе с радостью обладания вы наверняка сталкивались и с проблемами их воспроизведения, обработки и хранения.

Например, если загрузить оригинальное DV-видео на YouTube, из него выпадет половина кадров, потеряется качество и плавность воспроизведения. А если отредактировать такое видео в программе монтажа, которая не умеет работать с чересстрочной развёрткой, на изображении могут появятся артефакты в виде лесенки как на картинке в начале статьи.

DV не получится смотреть на смартфоне, телевизоре или приставке, только с компьютера или со старой DV-камеры. А ещё, час видео в DV занимает около 12 Гб, что много даже по текущим меркам.

Однако DV можно конвертировать в современный HD формат, который лишён указанных недостатков.

Покажу 2 простых способа, как из чересстрочного видео с частотой кадров 25i сделать прогрессивное 50p, попутно увеличить разрешение картинки до FullHD, и запаковать в H.264. Надеюсь результат впечатлит.

Способ 1: с помощью программы HandBrake

HandBrake – программа конвертации видео. Есть и другие, но из знакомых аналогов имеющих графический интерфейс, она лучше всех справилась с поставленной задачей.

Для начала скачайте HandBrake с официального сайта handbrake.fr, установите, запустите её и выберите исходный DV-файл, который хотите преобразовать в HD с частотой кадров 50p.

На вкладке Dimensions укажите конечное желаемое разрешение файла, можно оставить и оригинальное (тогда на этой вкладке настройки можно не менять), но я предпочитаю для широкоформатных видео увеличивать его до 1280×720 или 1920×1080.

Для этого установите следующие параметры:

  • Resolution Limit: 1080p;
  • Anamorphic: None;
  • Allow Upscaling: Вкл;
  • Scaled Size: 1920×1080 (или которое посчитаете нужным).
Handbrake Dimensions

На вкладке Filters в параметре Deinterlace укажите Decomb, а в Preset выберите Bob.

Handbrake Filters

На вкладке Video задаются настройки кодировщика. Самое важное здесь:

  • выбрать кодировщик H.264 или H.265;
  • указать Framerate (количество кадров секунду): 50 (если исходная частота 25i) или 60 (если исходная частота 30i);
  • перевести переключатель в положение Constant Framerate.

Прочие настройки на вкладке Video влияют на качество итогового видео, но выходят за рамки обсуждения данной статьи. Если не знаете, что указать, установите их как на скриншоте ниже.

Handbrake Video

На вкладке Audio советую изменить битрейт на 320 и выбрать (оставить) кодек AAC.

Handbrake Audio

Далее укажите куда сохранить итоговый файл с видео (поле Save As снизу), запустите кодирование кнопкой Start Encode и дождитесь окончания процесса конвертации.

Способ 2: с помощью FFmpeg

FFmpeg консольная утилита для обработки видео. Как пользоваться можно почитать в заметке Конвертируем видео с FFmpeg.

Следующая команда сконвертирует исходное видео input.dv в файл output.mp4 с соотношением сторон 16:9 , разрешением 1920:1080 и частотой кадров 50fps.

ffmpeg -i input.dv -c:v libx264 -preset slow -b:v 20000K -aspect 16:9 -vf yadif=1:-1:0,crop=in_w-2*0:in_h-2*4,scale=1920:1080 -r 50 -c:a aac -b:a 256K output.mp4

Параметр crop используется, потому что во многих моих исходниках на DV видео есть артефакт в виде полоски внизу, от которой можно избавиться, обрезав картинку на 4 пикселя снизу и сверху.

Чтобы повысить качество и уменьшить размер файла, рекомендую использовать двухпроходное кодирование. Немного доработав команду выше, можно сделать следующий скрипт (для Windows).

@Echo off
Pushd "C:\Path\to\file\"
for %%f in (*.avi) do (

ffmpeg -y -i "%%~f" -c:v libx264 -preset slow -b:v 17000K -aspect 16:9 -vf yadif=1:-1:0,crop=in_w-2*0:in_h-2*4,scale=1920:1080 -r 50 -pass 1 -f mp4 NULL 
  
ffmpeg -y -i "%%~f" -c:v libx264 -preset slow -b:v 17000K -aspect 16:9 -vf yadif=1:-1:0,crop=in_w-2*0:in_h-2*4,scale=1920:1080 -r 50 -pass 2 -f mp4 -c:a aac -b:a 256K "%%~nf.mp4"

)
PopD
Pause

Скрипт на GitHub.

Если знаете другие интересные способы как «воскресить» старое видео – расскажите о них и я дополню статью.

На этом всё. Но вы можете поддержать проект. Даже небольшая сумма поможет нам писать больше полезных статей.

Если статья помогла или понравилась, пожалуйста поделитесь ей в соцсетях.

Пожалуйста, поддержите проект

Даже небольшая сумма поможет писать больше полезных статей.