Как купить игру Xbox360 в американском маркетплейс

Описанное ниже касается покупки игр Xbox360 в американском Microsoft Store из России. С покупкой игр Xbox ONE всё проще, для них отсутствует большинство ограничений, которые есть для игр Xbox360, но об этом читайте в заметке Как дешево покупать игры для Xbox ОNE в других регионах.

Зачем это нужно

Ассортимент американского Microsoft Store для Xbox360 самый большой, там можно купить игры недоступные для покупки в России.

Так, бестселлер Oblivion продается в Microsoft Store обоих регионов, но вот дополнения Knights of the Nine и Shivering Isles для него доступны только в американском.

Цены в американском регионе немного дороже наших, но чаще бывают скидки и распродажи, поэтому игры можно покупать дешевле, иногда гораздо дешевле.

Например, когда Witcher 2 в российском Microsoft Store стоил 1200 рублей (19$), я купил его в американском за 3$.

Звучит здорово, но не все так просто.

Ограничения и проблемы

Самая главная проблема в том, что для того чтобы купить игру в американском Microsoft Store, потребуется американская банковская карта. Такова политика Microsoft. Совершить покупку можно с карты того региона, что и маркетплейс. Но это решаемо.

Некоторые игры купленные таким образом можно будет запустить только на Xbox ONE. На непрошитых Xbox360 в них поиграть будет нельзя. Изменение региона в настройках Xbox360 не поможет, код региона зашит в саму консоль.

Чтобы играть в купленную игру Xbox360 на Xbox ONE возможно потребуется менять регион в настройках консоли на американский, с российским игра вероятно не запустится.

Регион аккаунта Xbox Live для которого приобретается игра Xbox360 должен так же быть привязан к американскому региону. Регион аккаунта можно менять раз в три месяца.

Большинство игр Xbox360 не переведено на русский язык. Но даже те, что переведены на русский, купленные в американском маркетплейс скорее всего останутся на английском.

Если указанные ограничения не пугают, можно двигаться дальше.

Как купить игру Xbox360 в американском Microsoft Store

Процесс состоит из следующих шагов, далее каждый из них описан более подробно:

  • создайте новый американский аккаунт Xbox Live или выполните миграцию имеющегося аккаунта в американский регион, так же добавьте американский адрес и сделайте его основным для доставки и выставления счетов;
  • привяжите американскую банковскую карту к аккаунту;
  • измените регион на консоли Xbox;
  • зайдите в американский Microsoft Store на Xbox или в браузере и купите желаемую игру;
  • play and enjoy!

Изменение региона аккаунта Xbox Live

Регион аккаунта Microsoft при создании привязывается к определенному местоположению. Менять его разрешается не чаще одного раза в три месяца. Microsoft рекомендует это делать при переезде в другую страну, но ничто не мешает изменить регион по своему усмотрению. Сделать это можно тут.

Но вообще для таких покупок рекомендуется завести отдельный аккаунт.

В настройках аккаунта необходимо добавить американский адрес и сделать его основным для доставки и выставления счетов. Если американского адреса у вас нет можно сгенерировать фейковый через какой-нибудь онлайн сервис.

Далее в профиле измените или установите регион на американский.

Добавление американской банковской карты

В идеале для оплаты игры вам потребуется американская банковская карта.

Поздравляю если вы являетесь счастливым обладателем American Express. Но если американской карты нет, придётся её найти.

Возможно у вас есть друзья в Штатах, тогда задача упрощается. Вы можете дать им свой аккаунт, а они приобретут для вас игру по своей американской банковской карте.

Я покупал предоплаченные не пополняемые дебетовые карты на plati.ru по запросу Предоплаченная VISA USA. Обязательно выбирайте надежного продавца с высоким рейтингом и перед покупкой уточните, подойдёт ли она для оплаты в американском маркетплейс Xbox360 (бывает, что не подходят). Просите гарантию.

Когда найдёте карту, в настройках аккаунта добавьте её в Способы оплаты. Обязательно укажите, что карта добавляется для покупок в Соединенных Штатах и используйте американский адрес, который указывали при создании или миграции аккаунта Xbox Live.

Если американскую банковскую карту найти не удалось, возможно вы сможете купить игру с помощью подарочных карт (Xbox Gift Card), но тут есть ограничения:

  • используя Xbox Gift Card нельзя приобретать игры для Xbox360 ни на консоли Xbox ONE ни в web-версии маркетплейс в браузере. Купить игру или дополнение Xbox360 с помощью Xbox Gift Card можно только на реальной консоли Xbox360. Однако после покупки эти игры можно будет загрузить и играть на Xbox ONE;
  • не все игры, можно купить используя Xbox Gift Card. Код региона вшит в Xbox360 и зачастую консоль не даст купить игру не из вашего региона. В таком случае остается только покупка на сайте Microsoft Store, используя американскую банковскую карту.

Например, используя Xbox Gift Card я купил дополнения Knights of the Nine и Shivering Isles для Oblivion и Prince of Persia Classic непосредственно на Xbox360. А вот Witcher 2 пришлось покупать на сайте по американской карточке.

Удивительно, но с недавних пор Microsoft принимает в качестве оплаты Bitcoin. Как и в случае с Xbox Gift Card им можно пополнить баланс в Microsoft Store (конвертация в долларах) для совершения покупок. Но все ограничения связанные с Xbox Gift Card актуальны и для этого способа оплаты.

Изменение региона на консоли Xbox

Далее потребуется изменить регион на консоли Xbox, чтобы получить доступ к играм Xbox360 американского Microsoft Store.

Для изменения региона на консоли Xbox ONE:

  • откройте настройки консоли;
  • перейдите в раздел «Система», затем «Язык и местонахождение»;
  • в пункте «Местонахождение» выберите Соединённые Штаты и перезапустите консоль.

Для изменения региона на консоли Xbox360:

  • перейдите в раздел Settings;
  • Выберите «Система», «Настройки консоли», затем «Язык и регион»;
  • в пункте «Регион» выберите Соединённые Штаты и перезапустите консоль.

Покупка игры

Перейдите в Microsoft Store. Это можно сделать на консоли Xbox ONE или в браузере.

Если используете браузер, убедитесь, что находитесь в американском Microsoft Store, если это не так, измените регион в левом нижнем углу сайта.

Если во время поиска или покупки игры вам будет предложено перейти в Microsoft Store своего региона откажитесь и останьтесь в американском.

Затем приобретите желаемую игру, используя ранее добавленную американскую банковскую карту.

Если покупаете игру, используя Xbox360 и Xbox Gift Card, найдите игру в каталоге и купите её предварительно активировав код Xbox Gift Card в способах оплаты.

Установите купленную игру на вашем Xbox ONE или Xbox360.

Согласен, что замороченно. Но иногда желание приобрести заветную игру сильнее любых препятствий. Верю, что у вас все получится!

Ссылки

Обновление учетной записи Майкрософт при переезде в другую страну или регион
Миграция аккаунта Xbox Live
Troubleshoot Xbox 360 Marketplace purchasing
Xbox 360 Marketplace

На этом всё. Но вы можете поддержать проект. Даже небольшая сумма поможет нам писать больше полезных статей.

Если статья помогла или понравилась, пожалуйста поделитесь ей в соцсетях.

Пожалуйста, поддержите проект

Даже небольшая сумма поможет писать больше полезных статей.