Не работает Вебвизор при включенном X-Frame-Options

Владельцем сайтов рекомендуется запрещать отображение страниц во фреймах на сторонних доменах, что защитит от атак типа clickjacking и некоторых других. Особенно актуально это для интернет-магазинов и сервисов.

Примером такой атаки может быть случай, когда под видом надежного сайта, злоумышленник у себя на домене подсовывает пользователям вредоносный код. Вариантов применения масса — подписка на ресурс в социальной сети, кража конфиденциальной информации, совершение покупок в интернет-магазинах за чужой счёт.

И вообще, если вы не YouTube, то не стоит, без видимой причины разрешать кому попало отображать у себя содержимое вашего сайта.

Не единственный, но рекомендуемый на сегодня способ запрета отображения веб-страницы внутри фрейма — использование заголовка X-Frame-Options, однако и он не идеален и иногда приводит к проблемам, например к некорректной работе Вебвизора в Яндекс.Метрике.

Разбираемся как настроить защиту и что делать если проблемы все таки-возникают.

Что такое X-Frame-Options

Заголовок HTTP ответа от сервера X-Frame-Options служит инструкцией для браузера, он разрешает или запрещает отображение страниц вашего сайта во фрейме. Может иметь три значения:

SAMEORIGIN
Разрешает загрузку страниц сайта во фрейме только если фрейм и страница расположены на одном домене.

DENY
Запрещает загрузку во фрейме.

ALLOW-FROM domain
Разрешает загрузку во фрейме только для указанного домена, не работает для Safari и Firefox.

Защита от фреймов в 1С-Битрикс

В 1С-Битрикс ограничение работы во фрейме включается на странице «Защита от фреймов» (Настройки — Проактивная защита — Защита от фреймов).

Защита от фреймов 1С-Битрикс

На вкладке «Исключения», можно указать страницы сайта, для которых ограничения не будут применяться. Также добавить свою страницу в исключения можно определив константу B_SECURITY_FRAME в значение false, до подключения ядра.

Важно! Чтобы данный функционал 1С-Битрикс корректно работал, заголовок X-Frame-Options на сервере должен быть установлен в значение SAMEORIGIN (как это сделать, читайте далее). Если заголовок отсутствует или установлен в значение отличное от рекомендуемого, «Сканер безопасности» 1С-Битрикс расценит это как потенциальную угрозу сайту и будет показывать соответствующее предупреждение в своём журнале.

Сканер безопасности

Как настроить X-Frame-Options на Nginx

1. Найти секцию server, отвечающую за обработку запросов нужного сайта. Как правило это файлы в /etc/nginx/site-enabled/*.conf

Для версий Bitrix VM ниже 7.0 и чистого nginx скорее всего это будет файл /etc/nginx/nginx.conf или etc/nginx/bx/conf/bitrix.conf

Для Bitrix VM 7.0 и выше заголовок вынесен в отдельный файл /etc/nginx/bx/conf/http-add_header.conf

2. В секцию server нужного сайта добавить или закомментировать строку в зависимости от того хотите вы включить использование заголовка или выключить:

add_header X-Frame-Options SAMEORIGIN;

или

#add_header X-Frame-Options SAMEORIGIN;

3. Перезапустить nginx

systemctl restart nginx.service

или

service nginx restart

Как настроить X-Frame-Options на Apache

1. Найти конфигурационный файл для вашего сайта, зачастую это файлы /etc/apache2/httpd.conf, /etc/apache2/vhost.d/*.conf

2. Добавить или закомментировать строки в зависимости от того хотите вы включить использование заголовка или выключить:

<IfModule headers_module>
    Header set X-Frame-Options SAMEORIGIN
</IfModule>

или

<IfModule headers_module>
    #Header set X-Frame-Options SAMEORIGIN
</IfModule>

3. Перезапустить Apache

Либо внести эти же инструкции в файл .htaccess, при этом перезапуск сервера не требуется.

Решение проблем

Если вы используете сервисы, которым необходимо открытие вашего сайта во фрейме то ограничение работы во фрейме скорее всего приведёт к тому, что эти сервисы перестанут работать или будут работать некорректно.

Самой известной проблемой является некорректная работа Вебвизора от Яндекс. Данные собираются валидно, но при попытке просмотреть запись посещения возникает ошибка: «Невозможно воспроизвести посещение на данной странице. Возможные причины: Не установлен код счётчика или установлен запрет на отображение страницы во фрейме.»

Варианты добавления в конфиги исключений сводят всю идею X-Frame-Options на ноль, так как могут быть легко подделаны. Поэтому варианты типа приведенного ниже могут использоваться, но не рекомендуются.

location / {
        set $frame_options '';
        if ($http_referer !~ '^https?:\/\/([^\/]+\.)?(yourdomain\.com|webvisor\.com)\/'){
            set $frame_options 'SAMEORIGIN';
        }
        add_header X-Frame-Options $frame_options;
        ...
    }

Для решения проблемы вам придётся сделать выбор: либо сервис (в данном случае вебвизор), либо безопасность, других вариантов пока к сожалению не существует.

Полезные ссылки

Защита от фреймов в 1С-Битрикс
Яндекс.Метрика: Подключение и настройка Вебвизора 1.0
Атака Clickjacking и защита от неё
Документация на MDN

На этом всё. Но вы можете поддержать проект. Даже небольшая сумма поможет нам писать больше полезных статей.

Если статья помогла или понравилась, пожалуйста поделитесь ей в соцсетях.

Пожалуйста, поддержите проект

Даже небольшая сумма поможет писать больше полезных статей.